PARC ASTERIX – Adulte et Enfant – E-Billet – 2024

Catégorie :

52,00

Billet Parc Astérix non daté 1 jour saison 2024 : 52€ au lieu de 62€

Gratuit pour les enfants de moins de 3 ans !

Un anniversaire à la Gauloise !

Pour célébrer ses 35 ans, le Parc Astérix vous réserve un maximum de nouveautés pour une saison digne des plus grandes célébrations Celtiques. Donnez de la voix avec la première comédie musicale Gauloise C’est du Délire !
Prenez de la hauteur avec la nouvelle attraction La Tour de Numérobis. Vous pourrez ensuite découvrir le nouveau Grand Splatch qui devient La Revanche des Pirates avant de reprendre des forces chez P’OZ Kebab notre délicieux restaurant égyptien !

Tendez l’oreille !

À l’occasion de son 35e anniversaire, le Parc Astérix dévoile sa première Comédie Musicale Gauloise : C’est du Délire !
Accompagnez Groupidupianix et Sérotonine dans leur quête pour devenir le plus grand barde et la première femme druide de toute la Gaule. 25 minutes de chants entraînants, décors époustouflants et costumes dignes des plus grands héros Gaulois vous attendent au Théâtre de Panoramix.

Prenez de la hauteur !

En cette année exceptionnelle, profitez-en pour prendre de la hauteur avec La Tour de Numérobis, une attraction à sensations fortes qui s’érige dans la zone Égypte. À 40 mètres de hauteur, laissez-vous suspendre, tourner et descendre pour une expérience unique. Numérobis, le meilleur architecte d’Alexandrie, garantit une construction inédite à sa façon !

Pause déj !

Rechargez vos batteries à P’OZ Kebab, nouvel espace de restauration en face de l’incontournable attraction Oziris. Essentiel pour les festivités, et surtout pour mieux voler lors de l’expérience de lévitation collective !

Éclaboussures et défilé !

Confrontez-vous à La revanche des Pirates, le Grand Splatch revisité : petits et grands Gaulois prendront plaisir à déjouer tous les pièges des pirates sur leur chemin.
Une fois revenus sur la terre ferme, saluez vos héros préférés lors d’un grand défilé. César, Cléopâtre, les Gaulois et les Pirates sont tous à leur poste pour vous présenter le petit nouveau : le char hispanique. Le tout sur une nouvelle musique Gauloise inédite